Opinel Colorama 07 inox orange с темляком - это складной туристический нож с клинком из нержавеющей стали Sandvik 12C27M, запорным механизмом Virobloc и деревянной рукоятью с темляком для крепления.
Нож имеет клинок длиной 80 мм, изготовленный из модифицированной нержавеющей стали Sandvik 12C27M, закаленной до 57-58 HRC. Благодаря добавке хрома шведская сталь устойчива к коррозии и не требует особого ухода. 12C27M - это чистый мелкозернистый сплав с высоким содержанием углерода (мин. 0,40%), отличающийся хорошей износостойкостью и удовлетворительным удержанием заточки. Благодаря таким параметрам клинок долго остается острым, устойчив к коррозии и износу и легко затачивается. Клинок раскладывается двумя руками с помощью выемки под ноготь.
Экзотический профиль клинка
В этой модели используется клинок профиля ятаган. Дизайнер вдохновлялся традиционной турецкой саблей с характерно загнутым кончиком. Клинок имеет идеально выведенную выпуклую заточку, которая гарантирует превосходные режущие свойства и обеспечивает высокую прочность режущей кромки. Боковые грани выпуклой заточки выпуклы и плавно переходят от режущей кромки к обуху клинка, позволяя резать быстрее и эффективнее, чем, например, при вогнутой заточке.
Деревянная рукоять
Для рукояти использована древесина французского граба, покрытая лаком для защиты от грязи и влаги. Рукоять имеет традиционный овальный профиль, расширяющийся к концу, благодаря чему нож удобно и надежно лежит в руке. В отверстие рукояти вплетен темляк, который облегчает извлечение ножа из кармана и позволяет прикрепить его к снаряжению.
Замок Virobloc
В ноже используется запорное кольцо Virobloc, разработанное Марселем Опинелем в 1955 году. Virobloc имеет стальную конструкцию и состоит из двух частей: неподвижной (внутренней) и подвижной, отвечающей за фиксацию клинка в открытом и сложенном положении. Механизм прост в использовании, долговечен и надежен, поэтому Opinel использует его практически без изменений более 65 лет.

