Sawyer Mini SP105 - это сверхлёгкая персональная система фильтрации воды с ресурсом 370 000 литров и передовым фильтром с технологией 0,1 микрона, задерживающим 99,99% вредных бактерий и простейших.
С одной стороны фильтра находится мундштук, а с другой - резьба, с помощью которой его можно прикрепить к бутылкам и системам гидратации. Устройство весит всего 57 г и легко помещается в карман куртки или брюк. Фильтр позволяет пить воду прямо из резервуара или ручья (трубочка в комплекте), его можно прикрепить к стандартной ПЭТ-бутылке (с помощью резьбы) или к мешку-давилке (в комплекте), а также он совместим с гидраторами. Таким образом можно получать воду из различных источников, переливать её и собирать в другую ёмкость.
Внутри фильтра находится U-образная сеть микроканалов, задерживающая частицы и примеси размером более 0,1 микрона (микрометра). Для сравнения, колиформные бактерии имеют размер около 0,8 микрона. Благодаря такой передовой и тщательной фильтрации Sawyer Mini блокирует опасные для здоровья человека бактерии и простейшие, включая E. Coli, Giardia (кишечник), Vibrio Cholerae (холера) и Salmonella Typhi (сальмонелла).
Капиллярная мембрана не задерживает тяжёлые металлы, серу, железо и вирусы, для задержания которых необходимо использовать соответствующие химические вещества.
Фильтр чрезвычайно прочный и легко чистится. Заявленный ресурс фильтра - до 378 541 литра воды. Поэтому при очистке до 10 литров воды в день фильтр прослужит 100 лет - это устройство, работающее всю жизнь.
Через некоторое время поток воды через фильтр может уменьшиться - это сигнал того, что в нём скопилось много загрязнений и он требует обслуживания. Чистка фильтра очень проста: просто с помощью прилагаемого шприца несколько раз протолкните чистую воду через мундштук. Так вымываются скопившиеся отложения и восстанавливается работа мембраны. Правильное использование и регулярная чистка обеспечивают эффективность до 98,5%.
Фильтр работает механически и не требует никаких дополнительных химических веществ. Его производительность практически не ограничена, поэтому после покупки он прослужит всю жизнь.
Из-за канальной структуры мембраны в зимних условиях нельзя допускать замерзания фильтра, так как это может привести к его необратимому повреждению.
Sawyer Mini SP105 - это персональный фильтр для очистки воды, предназначенный для туристов с рюкзаком, любителей бушкрафта, охотников и людей, отправляющихся туда, где нельзя доверять качеству местной воды. Фильтр Sawyer Mini SP105 также является очень ценным элементом эвакуационного рюкзака BOB.
В комплект входит:
- водяной фильтр Sawyer Mini,
- завинчивающийся мешок для воды объёмом 470 мл,
- питьевая трубочка для использования прямо из источника воды,
- шприц для чистки фильтра.
Технические данные:
- размеры фильтра: 135 x 35 мм
- объём мешка: 470 мл
- вес фильтра: 40 г
- вес всего комплекта: ~93 г

